Réunion GDR 2013 Participants

De GDR Corrélation Électronique
Aller à : navigation, rechercher

<<< Page d'accueil de la réunion GdR 2013

Les inscriptions sont closes.

Listes des participants inscrits (jours précisés si pas présent tous les jours) :

  • ADAMO Carlo, LECIME, Chimie ParisTech et CNRS, Paris.
  • ANGYAN Janos, CRM2, Université de Lorraine et CNRS, Nancy. (mercredi)
  • ALIKHANI Esmaïl, LADIR, UPMC et CNRS, Paris.
  • ALLOUCHE Abdul-Rahman, Institut Lumière Matière, Université Claude Bernard et CNRS, Villeurbanne.
  • ALVAREZ-BOTO Roberto, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris.
  • AMADON Bernard, CEA, Département de Physique Théorique et Appliquée, Arpajon.
  • APPLENCOURT Thomas, Laboratoire de Chimie et Physique Quantiques, Université Paul Sabatier et CNRS, Toulouse.
  • ASSARAF Roland, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris.
  • AYRAL Thomas, CPhT, Ecole Polytechnique et CNRS, Palaiseau.
  • BAERENDS Evert Jan, Pohang University of Science and Technology, Pohang, Korea and VU University, Amsterdam, Netherlands.
  • BAGUET Lucas, LPTMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • BEN AMOR Nadia, Laboratoire de Chimie et Physique Quantiques, Université Paul Sabatier et CNRS, Toulouse.
  • BERNU Bernard, LPTMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • BIERMANN Silke, Ecole Polytechnique et CNRS, Palaiseau.
  • BONNET Marie-Laure, LAMBE, Université d’Évry Val-d'Essonne et CNRS, Évry.
  • BORGIS Daniel, PASTEUR, ENS et CNRS, Paris. (mercredi, jeudi)
  • BORGOO Alex, Centre for Theoretical and Computational Chemistry, University of Oslo, Oslo, Norway.
  • BOTTIN François, CEA/DIF, Bruyeres-le-Chatel.
  • BRAIDA Benoît, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris.
  • BRENNER Valérie, Laboratoire Francis Perrin, CEA Saclay et CNRS, Gif sur Yvette.
  • BROUDER Christian, IMPMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • BRUNEVAL Fabien, SRMP, CEA Saclay, Gif sur Yvette.
  • BUSSERY-HONVAULT Béatrice, Laboratoire ICB, Université de Bourgogne et CNRS, Dijon. (mercredi)
  • CAFFAREL Michel, Laboratoire de Chimie et Physique Quantiques, Université de Toulouse et CNRS, Toulouse.
  • CASULA Michele, IMPMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • CHAN Garnet, Princeton University, Princeton, USA. (mercredi)
  • CHERMETTE Henry, Sciences Analytiques Chimie Physique Theorique, Université Lyon 1 et CNRS, Villeurbanne.
  • CONTRERAS-GARCIA Julia, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris.
  • DAGRADA Mario, IMPMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • DANIEL Chantal, Laboratoire de Chimie Quantique, Université de Strasbourg et CNRS, Strasbourg. (mercredi, jeudi, peut-être vendredi)
  • DEVAUX Nicolas, IMPMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • DEBELHOIR Thibault, LPTMC, UPMC et CNRS, Paris. (mercredi)
  • DOGNON Jean-Pierre, CEA Saclay, Gif sur Yvette.
  • DUPUIS Nicolas, LPTMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • DUPUY Nicolas, IMPMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • ERREA Ion, IMPMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • LABAIGT Gabriel, Laboratoire de Chimie Physique - Matière et Rayonnement, UPMC et CNRS, Paris.
  • FINOCCHI Fabio, Institut des NanoSciences de Paris, UPMC et CNRS, Paris. (mercredi et vendredi)
  • FOURRE Isabelle, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris. (peut-être mercredi, jeudi)
  • FRISON Gilles, Laboratoire des Mécanismes Réactionnels, Ecole polytechnique et CNRS, Palaiseau.
  • FRANCK Odile, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris.
  • FROMAGER Emmanuel, Laboratoire de Chimie Quantique, Université de Strasbourg et CNRS, Strasbourg. (mercredi, jeudi)
  • GAUSS Jürgen, Johannes Gutenberg Universität, Mainz, Germany.
  • GINER Emmanuel, Laboratoire de Chimie et Physique Quantiques, Université de Toulouse et CNRS, Toulouse.
  • SEVERO PEREIRA GOMES André, PhLAM, Universite de Lille 1 et CNRS, Villeneuve d'Ascq.
  • GUITOU Marie, MSME, Université Paris-Est et CNRS, Marne-la-Vallée.
  • HANSMANN Philipp, Ecole Polytechnique et CNRS, Palaiseau.
  • HUBERT Mickaël, Syddansk Universitet, Odense, Denmark.
  • HUMBEL Stéphane, iSm2, Aix Marseille Université et CNRS, Marseille.
  • HOCHLAF Majdi, MSME, Université Paris-Est et CNRS, Marne-la-Vallée.
  • ILAKOVAC Vita, Laboratoire de Chimie Physique - Matière et Rayonnement et CNRS, Paris. (mercredi et vendredi)
  • JUHIN Amélie, IMPMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • KHEMIRI Noura, MSME, Université Paris-Est et CNRS, Marne-la-Vallée.
  • KRAH Tim, Laboratoire de Chimie Quantique, Université de Strasbourg et CNRS, Strasbourg.
  • KURAKEVYCH Oleksandr, IMPMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • LANI Giovanna, Peter Grünberg Institute, Forschungszentrum Jülich, Germany
  • LUPPI Eleonora, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris. (mercredi, jeudi après-midi, vendredi)
  • MALRIEU Jean-Paul, Laboratoire de Chimie et Physique Quantiques, Université de Toulouse et CNRS, Toulouse.
  • MARION Antoine, SRSMC, Université de Lorraine et CNRS, Nancy.
  • MARZOUK Asma, LADIR, UPMC et CNRS, Paris.
  • MESSIO Laura, LPTMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • MUSSARD Bastien, CRM2, Université de Lorraine et CNRS, Nancy.
  • NAVA Paola, iSm2, Aix-Marseille Université et CNRS, Marseille.
  • NAVIZET Isabelle, MSME, Université Paris-Est et CNRS, Marne-la-Vallée. (mercredi, jeudi après-midi).
  • NOGUERA Claudine, Institut des Nanosciences de Paris, UPMC et CNRS, Paris. (mercredi)
  • OCHSENFELD Christian, Ludwig Maximilians Universität München, Munich, Germany. (mercredi, jeudi)
  • PARISEL Olivier, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris.
  • PILME Julien, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris. (jeudi)
  • PIQUEMAL Jean-Philip, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris. (mercredi, jeudi)
  • RABILLOUD Franck, Institut Lumière Matière, Université Lyon 1 et CNRS, Villeurbanne. (mercredi, jeudi)
  • RACINE Julien, Institut des Sciences Moléculaires de Marseille, Université d'Aix-Marseille et CNRS, Marseille.
  • RADTKE Guillaume, IMPMC, UPMC et CNRS, Paris.
  • REBOLINI Elisa, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris.
  • REINHARDT Peter, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris.
  • ROCCA Dario, Université de Lorraine et CNRS, Nancy. (jeudi et vendredi)
  • SAINCTAVIT Philippe, IMPMC, UPMC et CNRS et IRD, Paris.
  • SAUBANERE Matthieu, Institut Gerhardt, Université Montpellier 2 et CNRS, Montpellier.
  • SAVIN Andreas, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris.
  • SCEMAMA Anthony, Laboratoire de Chimie et Physique Quantiques, Université de Toulouse et CNRS, Toulouse.
  • SINDZINGRE Philippe, Laboratoire de Physique Théorique de la Matière Condensée, UPMC et CNRS, Paris.
  • STOYANOVA Alexandrina, Max-Planck-Institut für Physik komplexer Systeme, Dresden, Germany.
  • TAIEB Richard, Laboratoire de Chimie Physique - Matière et Rayonnement, UPMC et CNRS, Paris.
  • TOULOUSE Julien, Laboratoire de Chimie Théorique, UPMC et CNRS, Paris.
  • VAST Nathalie, Laboratoire des Solides Irradiés, Ecole Polytechnique et CNRS, Palaiseau.


Liste des emails des participants (sauf invités étrangers) : emails

<<< Page d'accueil de la réunion GdR 2013